Почему холодильник сильно шумит?

Почему холодильник стал громко гудеть: причины неисправности

  • Неисправные амортизаторы. Если раньше новый агрегат работал хорошо, а потом стал шуметь, необходимо посмотреть на амортизаторы компрессора. В случае непрочной их фиксации возникнет второстепенный шум. Потому нечего удивляться тому, что агрегат стал греметь и «подпрыгивать». Замените неисправные амортизаторы компрессора на новый и тогда проблема решится.
  • Хладагент. Бытовой аппарат с применение хладагента, возможно, начнет издавать сильный шум вследствие циркуляции газа в трубках с бешеным движением. Тут нет ничего такого, это нормально. Придется привыкнуть что гудит холодильник.
  • No Frost. Камеры агрегатов, снабженные No Frost, могут столкнуться с возникновением шума, который образуется от вращения вмонтированного вентилятора. Если аппарат внезапно начал при работе сильно гудеть, то это из-за наледи, намерзшей возле лопастей. Здесь спасением будет полная разморозка холодильника, на что уйдет не менее 10 часов.

Шумит новый холодильник

 Согласно стандартам ГОСТа, допустимый уровень шума холодильника являются данные до 55 дБ и это средний звук. Однако если заглянуть в приложенную инструкцию производителя большая часть последних партий имеет ее около 40 дБ.

 Отметим, что, выбирая технику, нужно обращать внимание на этикетку на лицевой стороне устройства. Вы увидите класс потребления энергии, объемы каждой камеры и показания децибелов. Если вы хотите чтоб холодильная камера работал практически бесшумно, проанализируйте модели и приобретайте ту, которая имеет наименьшие показания шума.

 А если при выборе тихого агрегата все равно исходит сильно гул? Делаем следующее:

  • проверьте снятие транспортировочных болтов. Они фиксируют пружины, где закреплен компрессор. Если же не вытащить болты, то холодильник будет дребезжать и громко шуметь.
  • пусть холодильник немного постоит. Пусть он немного заморозится – для выхода на нормальное функционирование, аппарату понадобится неделя.
  • третье — проконтролируйте, верно, ли установлено устройство. Может быть, наблюдается соприкасание с предметами или расположенной вблизи мебелью? Для нормальной работоспособности требуется оставлять пространство до стенки примерно 5 см.
  • обратите внимание на загрузку холодильника. Кстати, это касается новых и старых холодильных агрегатов. Вполне возможно, что внутри соприкасаются между собой кастрюли или банки – это и создает звон. Здесь нужно лишь правильно распределить содержимое на полках.
  • вы заметили, что гул холодильника только в начале работы компрессора? Это нормальное явление! В начале запуска мотор нуждается в большом стартовом токе, поэтому вы и слышите кратковременное рычание холодильника.

 А вот если у вас в холодильнике все стоит идеально и он исправно работал не один год, и раньше не было посторонних шумов, это свидетельствует о неполадке. Поэтому он и дает вам такой сигнал, что с ним что-то не так.

Общие рекомендации

 Были рассмотрены актуальные ответы на проблему шума холодильника. Если у вас не получилось самому устранить проблему, то понадобится обратиться к квалифицированному специалисту. Скорей всего дело обстоит в серьезной поломке компрессора.

Важное:
Некоторые звуки, к примеру треск с щелками, а также усиленное жужжание при включении устройства в сеть являются обыкновенными явлениями и не предвещают опасности. Помните, что при покупке нужно изучить технические свойства холодильника – так вы избежите шума.