Почему холодильник не выключается?

В случае когда мотор постоянно работает и не отключается, поломка вовсе не обязательна, обычно это возникает по нескольким техническим и внешним факторам.

Рассматриваем основные неполадки и возвращаем холодильнику возможность отключаться.

  Распространенные причины некорректной работы:

  • поломка реле;
  • неисправность термостата;
  • поломка платы, возможно терморегулирующего контура;
  • изношены уплотнители на дверях;
  • утечка фреона;
  • засоренные капилляры магистрали циркуляции фреона;
  • несоблюдение температурного режима в помещении либо размещение холодильника рядом с источниками тепла;
  • негерметичное закрытие дверцы;
  • включение режима быстрого охлаждения либо супер заморозки.

 Рассмотрим каждую причину подробнее, для того чтобы вы самостоятельно могли устранить любую из этих неполадок.

 Холодильник работает без остановки и при этом сильно морозит. В том случае, если холодильник постоянно работает и не отключается, без перерыва морозит, следует проверить заморозку. Если режим оказался включенным, достаточно его отключить, неисправность будет устранена. Не все современные холодильники имеют эту функцию, но, например, у моделей Индезит или Атлант режим супер заморозки имеется.

 Почему холодильник не отключается, если заморозка отключена? Возможно, некорректно работает контролирующий термостат или компрессор. Если проблема в компрессоре, возможен сбой из-за залипшего реле, компрессор не может работать отключаясь, ему мешают контакты реле, прикипевшие друг к другу. Если компрессор в порядке, возможно, сломан сам термодатчик, из-за этого происходит постоянная заморозка. Если холодильник оснащен электронным управлением, скорее всего, в плате управления произошел сбой.

 Заморозка в обычном режиме, но холодильник не выключается. Эта проблема может быть связана с износом уплотнителей из резины на дверях. Вследствие этого агрегаты работают беспрерывно и не отключаются.

 Возможна утечка хладагента, который нужен для правильной работы прибора. Компрессор должен постоянно поддерживать нужную температуру, нагнетая фреон. Из-за его утечки он может работать и не отключаться.
Еще один ответ на вопрос, почему не отключается холодильник. Возможно, в помещении достаточно жарко или холодно. Неправильный температурный режим приводит к сбою в работе устройства. Не отключается холодильник и из-за засоренных магистралей циркуляции хладагента, они могут иметь слишком маленький диаметр.

Что делать, если холодильник не выключается

 Кроме всех этих поломок, существует еще человеческий фактор: несвоевременная разморозка, размораживание неестественным путем, механические повреждения. Неправильное обращение с техникой влечет за собой серьезные поломки. Не стоит забывать об элементарных правилах по эксплуатации холодильника. Не допускайте намерзания льда и не ускоряйте разморозку. Частота разморозки указана в инструкции. А произвести ее можно только одним способом: отключить питание, открыть дверцы и дождаться, пока лед самостоятельно оттает.

Возникшую неисправность нужно обязательно устранить.

 Отказ от ремонта может привести к серьезной поломке. Если мотор работает без перебоя, то рано или поздно он выйдет из строя. Незначительный мелкий ремонт может обернуться заменой дорогой детали, ведь, к примеру, компрессор на холодильник Самсунг или Атлант может стоить половину стоимости всего агрегата.

 Как правильно повести себя в этой ситуации? Естественно есть вариант самостоятельно произвести ремонт холодильника. Даже если вы правильно установите компрессор и термостат, существует вероятность того, что в скором времени деталь сломается. Нужны определенные навыки, даже для установки нового уплотнителя. Следует все-таки обратиться в сервисный центр за помощью вместо самостоятельного ремонта.

 Если вы владелец дорогостоящего холодильника, советуем производить ремонт техники в фирменном центре. Специалисты по ремонту смогут в кратчайшие сроки выяснить, почему не отключается агрегат, выявят причины и устранят их. Ремонт в фирменном сервисном центре более надежен.

 Если срок гарантийного талона не истек, то самостоятельно ремонтировать холодильник тем более нельзя. В этом случае у вас не будет возможности использовать гарантийное обслуживание, бесплатный ремонт. Чтобы избежать дополнительных расходов, не стоит забывать о гарантии.