Как избавиться от запаха в холодильнике

Как можно избавиться от запаха в холодильнике

 Хотя такое может возникнуть очень неожиданно, решить проблему можно так же быстро. Для этого необходимо знать несколько простых, но действенных методов по борьбе с «ароматами» холодильника.
Вот наиболее распространенные способы как избавиться от неприятного запаха в холодильнике:

  • при помощи уксуса;
  • применяем лимон;
  • пользуемся нашатырным спиртом;
  • активированный уголь как метод борьбы с ароматами;
  • сода и хлеб – надежные помощники.

Теперь подробнее рассмотрим, от какого запаха какой метод наиболее эффективен.

 

Как избавиться от запаха в холодильнике уксусом

 Естественно, если вы обнаружили зловонные ароматы в холодильнике, первым делом его необходимо вымыть. Выньте все продукты, проверьте их срок годности. Возможно, один из них был не герметично упакован, или упаковка повредилась. Все это может вызывать невыносимый запах.

После того, как вы изъяли все продукты и перепроверили их, выбросили пропавшие, самое время правильно вымыть холодильник. Как избавиться от запаха плесени в холодильнике?

  1. Приготовьте уксусный раствор: 2-3 ложки уксуса на стакан воды.
  2. Вымойте холодильник при помощи губки и моющего средства.
  3. Обработайте губку в уксусном растворе и протрите все поверхности холодильника, все отделения и все резинки-уплотнители.
  4. Избегайте обрабатывания металлических деталей, так как это может повредить холодильник.

 Этот метод позволит вам вздохнуть свободно и больше не слышать навязчивого запаха. Но как избавиться от запаха рыбы в холодильнике? В этом вам поможет наш второй способ.

 

Как вывести неприятный запах в холодильнике при помощи лимона

 Лимон – отличная природная кислота, способная нейтрализовать негативные ароматы. Устойчивый запах рыбы также не устоит перед лимоном. Как правильно его использовать, чтобы быстро достичь максимального эффекта?

  • Из свежего лимона необходимо отжать некоторое количество сока на чистую губку.
  • Холодильник предварительно следует тщательно вымыть, а испорченные продукты выбросить.
  • Натрите тряпкой, смоченной в лимонном соке все полки, кроме металлических элементов.
  • Разрежьте остатки лимона на небольшие части и разложите в холодильнике. Пусть он остается там несколько дней. Это предотвратит развитие микроорганизмов, выделяющих неприятный запах.

Этот натуральный метод, полностью безопасный для человека, помогает справиться с различными запахами в холодильнике.

Важно! Следите за свежестью лимона. Не стоит ждать, пока он у вас пропадет в холодильнике. Иначе потом придется бороться с еще одним неприятным запахом. Будьте уравновешенны.
 

Борьба с неприятными запахами из холодильника при помощи нашатырного спирта

 Иногда, приобретая холодильник, у многих возникает насущный вопрос: как избавиться от запаха в новом холодильнике? Дело в том, что пластик, из которого выполнены полочки и внутренняя поверхность домашнего прибора – химическое вещество. Когда пластик длительное время содержится в замкнутом пространстве, он может выделять неприятный запах. Как же с ним бороться?

На помощь придет нашатырный спирт. Для начала вымойте холодильник мочалкой и прохладной водой. Добавьте немного обычного моющего средства для посуды.

 Приготовьте раствор нашатыря. Несколько капель разведите в стакане воды. Смочите салфетку и тщательно натрите все поверхности холодильника. Оставьте его открытым на весь день. Запах пластика выветрится, а вам останется только чистота и свежесть.

Применение этого метода также отвечает на вопрос: как избавиться от запаха чеснока в холодильнике. Хотя самый лучший способ – не хранить там чеснок вообще, но все же нашатырный спирт может ликвидировать последствия вашей оплошности.

Очевидно, что существует множество методов, которые могут помочь в борьбе с неприятными запахами из холодильника. Но как избавиться от тухлого запаха в холодильнике?

 

Активированный уголь для борьбы с посторонними запахами из холодильника

Самый лучший метод бороться с запахами – не содействовать их появлению. Обычно самые «зловещие» ароматы исходят от протухшего мяса, или испортившихся молочных изделий. Как быть, если проблема уже есть? Как избавиться от запаха в холодильнике народными средствами?
Для начала выбросьте все продукты, которые издают ароматы. Проверьте абсолютно все содержимое холодильника.

Очень тщательно с моющим средством вымойте поверхности, полочки и резинки холодильника. Прополощите чистой водой. Обязательно вытрите насухо.

Теперь самое время воспользоваться таблетками активированного угля. Растолките несколько таблеток порошка и насыпьте в какую-либо емкость. Важно, чтобы порошок имел большую площадь соприкосновения с воздухом. То есть, емкость должна быть широкой и открытой. Оставьте в холодильнике на 8-9 часов. Уголь хорошо впитает запах и оставит свежесть.

Совет! Если вы часто сталкиваетесь с проблемой неприятного запаха в холодильнике, установите угольный фильтр. Он поможет всегда сохранять свежесть в холодильной камере.

 Если под рукой не оказалось аптечного активированного угля, его можно заменить древесным углем. Принцип действия такого угля абсолютно идентичен активированному.

 Мы узнали, как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях. Теперь давайте поговорим о том, какую помощь в очищении холодильника может оказать сода и хлеб.

 

Как избавиться от запаха в холодильнике с помощью соды и хлеба

 Давайте узнаем, как избавиться от запаха лука в холодильнике. Бывает так, что в процессе приготовления какого-либо блюда вы нарезали лук и уложили его на некоторое время в холодильник. Это привело к тому, что луковые ферменты быстро распространились по всему холодильнику и пропитали его. Как же справиться с этими ароматами?

Для начала тщательно вымойте его. Проветрите, предварительно насухо протерев. Теперь готовим раствор соды.

Несколько ложек соды нужно растворить в стакане воды. Затем смочите в нем губку и натрите весь холодильник изнутри. Оставьте на пару минут и промойте чистой водой. Снова протрите насухо и дайте проветриться.

Сода отлично убивает бактерии. Это один из лучших методов, как избавится от запаха в старом холодильнике.

Отличным простым средством борьбы с неприятными запахами является обычный черный хлеб. Если вы разрежете его небольшими частями и разместите в холодильнике, очень скоро он поглотит все неприятные запахи. Однако такой эффект возможен только при условии, что холодильник предварительно вымыт, а испорченные продукты удалены.

Теперь вы знаете, чем помыть холодильник, чтобы избавится от запаха в нем. Давайте узнаем, что можно предпринять, чтобы несимпатичный запах никогда не селился в нем.

 

Профилактические меры, как не допустить появления неприятных запахов в холодильнике

Конечно, самое неприятное – это запах в холодильнике. Как избавиться быстро – это важно знать, а вот как не допустить этого – намного лучше!

Чтобы ваш холодильник всегда издавал только вкусные запахи, рассмотрите несколько полезных советов.

  1. Регулярно мойте и размораживайте ваш холодильник.
  2. Всегда плотно закрывайте любые продукты, которые планируете хранить в холодильное камере – особенно те, что издают сильный запах.
  3. Регулярно следите за свежестью продуктов, которые хранятся у вас. Своевременно избавляйтесь от испорченного.
  4. Храните продукты в пищевых контейнерах или оборачивайте их пищевой пленкой.
  5. Расположите в холодильнике упаковку соды. Сделав в ней небольшие отверстия – это предотвратит развитие запахов. Меняйте ее каждые несколько месяцев.

Применяя эти простые советы, вам не придется искать ответа на вопрос как можно избавиться от запаха в холодильнике.